Galerie am Klostersee

Seit ihrer Gründung im Jahr 2003 hat die Galerie am Klostersee mehr als hundert Ausstellungen gezeigt; pro Jahr finden etwa 6–7 Ausstellungen statt. Im ehemaligen Stallgebäude des Sägewerkes befinden sich drei Ausstellungsräume mit ca. 100 qm Fläche. Dort wurden wechselnde Ausstellungen mit Werken folgender Künstler und Künstlergruppen durchgeführt:

Bert Jäger in der Galerie am Klostersee, Jürgen Kehlig in der Galerie am Klostersee, Widerschein III von Christiane Conrad, Stefan Pietryga (2003), Anna Stangl (2003), Menno Fahl (2003), Klaus Zylla (2004), Max Kaminski (2004), Friedemann Grieshaber (2004), Noriyuki Haraguchi (2005), CW Loth, Thomas Kitzinger,, Ina Lindemann, Hans Scheib, Wolf Bröll, Christian Rothmann, Bert Jäger (2006), Anna Stangl (2006), Marina Schreiber (2006), Raffael Rheinsberg, Lilli Engel (2007), Werner Stötzer (2008), Norbert Tadeusz (2008), Peter Dreher (2008), Emil Cimiotti (2009), Detlef Waschkau (2010), Karl Menzen (2010), Wolfgang Leber (2010), Helge Leiberg, A. R. Penck (2010), Gisela von Bruchhausen (2011), Willi Siber (2011), Markus Daut (2011), Hubertus von der Goltz (2012), Nino Malfatti (2012), Henning Wagenbrett (2012), Ute Haecker, Ulrich Wagner (2012), Georg Seibert (2012), Bert Jäger (2013, Malerei, Fotografie), Nino Malfatti (2013, Das Gewicht der Masse), Herbert Maier, Dietrich Schön (2014), Wolfgang Flad (2014), Hendrik Czakainski (2014, Das Anthropozän), Axel Anklam (2015), Emil Cimiotti (2016), Camill Leberer (2016), Anna Gille, Doris Leue, Hans Scheib (2017), Emerita Pansowová (2017), Celia Mehnert, Uschi Niehaus, Michael Theis (2017, Malerei), Henry Stöcker (2018, Plastik und Zeichnung), Martin Colden (2018, Zeichnungen), Jan Beumelburg (2018, In greifbarer Ferne), Bettina Albrecht (2018, Zeichnungen), Douglas Henderson (2018, audiochromatography), Tatjana Schülke (2019, Inter-Track), Jerry Kowalsky (2019, Tectonic Plates), Wolfgang Leber (2019, Malerei, Skulpturen, Bildkarten), Bettina Lüdicke | Klaus Duschat (2019, Poesie und Duktus), Christiane Conrad (2019, Widerschein III),

Orte und Möglichkeiten

Galerie ca. 100 qm, drei Räume
Öffnungszeiten:

Samstag uns Sonntag
11 Uhr bis 16 Uhr
und auf Anfrage

vergangene Ausstellungen

So23aug6:14Mi23sep6:14LeuchtfeuerHolger Küper(August 23) 6:14 - (September 23) 6:14

Fr30apr(apr 30)14:00So02mai(mai 2)16:00(ausgebucht) Train the Trainer:in für Gewaltfreie KommunikationUmgang mit Provokationen(April 30) 14:00 - (Mai 2) 16:00

So20junganztägigSo05sepDreiklangAusstellungseröffnung(ganztägig)

Sa19jun(jun 19)11:00So20(jun 20)13:00Zukunftsimpulse aus der RegionTagung mit Multiplikator:innen aus Potsdam-Mittelmark11:00 - 13:00 (20)

So13jun(jun 13)8:39So20(jun 20)16:39(ausgebucht) Einführungskurs Malereimit Gina Gass8:39 - 16:39 (20)

Sa12jun13:0018:00Brandenburger LandpartieKunst trifft Landkultur am Klostersee13:00 - 18:00

Sa17julganztägigSa31Workcamp mit jungen Freiwilligen aus aller Welt(ganztägig)

Fr02jul(jul 2)19:00So04(jul 4)16:00Literaturwochenende2.-4.7.2021, diverse Lesungen für Publikum19:00 - 16:00 (4)

So22augganztägigSo31okt1. Austellung in der Kunsthalleulf duschat (malerei) und stefan bohnhoff (skulptur)(ganztägig)

So15aug17:0019:00Stelzentheater "GROTEST MARU" mit neuem Stück "SCHWARM"17:00 - 19:00

Sa14aug11:0018:00Tanz und Skulpturmit Eva Burghardt11:00 - 18:00

So08augganztägigFr13Bildhauer-Workshop - Sommerkurs IRoswitha Schaab (AUSGEBUCHT)(ganztägig)

So26sep15:0017:00Lesung und Gespräch: IRRBLOCK von Axel Ruoffin der Kunsthalle Lehnin15:00 - 17:00

So12sep(sep 12)15:00So31okt(okt 31)15:00Ausstellung Herta MüllerBegrüßung: Volker Henze. Die Künstlerin ist zur Finissage am 31. Oktober 2021 anwesend.(September 12) 15:00 - (Oktober 31) 15:00

So31okt16:0018:00Wonderland Ave - Willkommen in der Matrix II -16:00 Uhr!Theaterstück von Sibylle Berg am KunstOrt Lehnin16:00 - 18:00

Sa30okt19:3021:30Wonderland Ave - Willkommen in der Matrix II - 19:30h!Theaterstück von Sibylle Berg am KunstOrt Lehnin19:30 - 21:30 KunstOrt Lehnin, Zum Strandbad 39, 14797 Kloster Lehnin

Sa30okt13:0022:00Feuer und Flamme - 30 Jahre LIK13:00 - 22:00

Sa06nov(nov 6)11:17So07(nov 7)11:17Siebdruck auf Textil - so geht' s11:17 - 11:17 (7)

So05dez(dez 5)14:00So17apr(apr 17)18:00Ausstellung Gabriele Wiesike und Roswitha SchaabMalerei und Skulpturen(Dezember 5) 14:00 - (April 17) 18:00

Die15feb17:0021:00Regional Kochen17:00 - 21:00

Sa26mrz(mrz 26)10:00So27(mrz 27)16:00Fotografie - In Bildern sehen lernen10:00 - 16:00 (27)

Mi16mrz15:0018:00Offene künstlerische Werkstätten15:00 - 18:00

Sa05mrz(mrz 5)10:00So06(mrz 6)17:00Zeit zum Nähen10:00 - 17:00 (6)

So24apr15:00Gabriele Basch - AusstellungBegrüßung: Volker Henze.15:00

Sa16apr(apr 16)17:01So17(apr 17)19:01Osterfestkleines Osterfest im am Ufercafé17:01 - 19:01 (17)

Mo11apr(apr 11)9:30Sa16(apr 16)15:30"Ein Stück Welt modellieren"9:30 - 15:30 (16)

Sa09aprganztägigSo10Schmieden, Schweißen, Staunen(ganztägig)

X